Очередной опрос общественного мнения, проведенный американским Международным республиканским институтом (IRI) в преддверии местных выборов в Грузии, зафиксировал определенные разочарования среди респондентов. Опрос, результаты которого IRI обнародовал 1 апреля, проводился в период с 19 февраля по 13 марта, и в нем участвовали 3 992 респондента.

Согласно данным IRI, 48% опрошенных считают, что страна развивается в правильном направлении, но это на 8% ниже показателей опроса, проведенного в мае прошлого года. В то же время на 11% увеличилось число тех респондентов, которые считают, что страна развивается в неправильном направлении.

16% опрошенных в феврале-марте 2014 года считают, что экономическая ситуация в Грузии улучшилась, но 29% полагают, что она ухудшилась, а по мнению 52%, экономическая ситуация в стране не изменилась. В ходе опроса в мае прошлого года 27% заявили, что ситуация в стране улучшилась, а 15% считали, что ухудшилась.

По мнению 64% респондентов, их финансовое положение осталось неизменным, 8% почувствовали улучшение своего финансового положения, а 27% - ухудшение. В ходе опроса в мае прошлого года 12% граждан заявили, что их финансовое положение улучшилось, 17% почувствовали ухудшение, а для 70% респондентов их финансовое положение не изменилось.

Самой главной проблемой в стране 48% респондентов назвали безработицу, 19% - проблему территориальной целостности, а 15% - экономическую ситуацию.

На вопрос, чего они боятся больше всего, 24% опрошенных ответили, что боятся возможной войны, 11% опасаются беспорядков в стране, 9% - ухудшения экономической ситуации, 7% - российской "агрессии".

На вопрос, продолжается ли в Грузии "российская агрессия", 71% респондентов дали утвердительный ответ, 16% заявили, что "агрессия" прекратилась, но может возобновиться, а 7% считают, что она закончилась и не возобновится. По итогам опроса в мае 2013 года утвердительный ответ на этот вопрос дали 49% респондентов.

Самым высоким доверием среди опрошенных по-прежнему пользуется церковь. По итогам последнего опроса, о доверии к этому институту заявили 94% респондентов. Второе место занимает армия - ей доверяет 93% опрошенных. Далее идут СМИ - 84%, полиция - 82%, правительство - 69%, парламент - 68%, офис премьер-министра - 67%, офис президента - 64%, суду доверяют 52%, центральной избирательной комиссии - 50%. На последнем месте среди государственных институтов по степени доверия стоит институт губернаторов - 32%.