В Новосибирске на ул. Широкой появится музей им. трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. Его строительство начнется в этом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города. По предварительным подсчетам, в целом на реализацию проекта потребуется около 600 млн рублей.

Музей планируют ввести в эксплуатацию в первой половине 2016 года. Он будет находиться в зоне, прилегающей к парку культуры и отдыха им. Кирова. Фасад трехэтажного здания с куполом, общая площадь которого составит 4700 кв. м, будет выходить на пл. Труда. В бюджете города на 2014 год предусмотрена сумма на разработку проектно-сметной документации объекта культуры. Рассматривается возможность участия в реализации проекта бюджетов других уровней.

"Мы прорабатываем разные варианты по многоканальному финансированию объекта, - отметил заместитель мэра Сергей Нелюбов. - Задача - в 2014 году после получения проектно-сметной документации начать строительство музея. Временной ориентир ввода в эксплуатацию объекта - первая половина 2016 года".

Новый музей будет посвящен не только Александру Покрышкину и истории новосибирской авиации, уточнили в мэрии. Здесь будут собраны экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне, труженикам тыла, локальным войнам. По задумке авторов, музей должен стать культурно-досуговым центром, где будут проходить разноформатные тематические мероприятия. Кроме того, в новом учреждении будут созданы все условия для маломобильных горожан, начиная со входа в здание и по всему пространству музея.

"Здание будет полностью доступно для посещения людьми с ограниченными возможностями, здесь предусмотрены лифты, свободный доступ к экспонатам, все текстовые аннотации будут подготовлены на русском, английском и языке Брайля, - пояснила директор Музея города Новосибирска Елена Щукина, представляя концепцию нового учреждения культуры. - Также авторами продумана система информационного сопровождения посетителей: по всему пространству музея будут установлены информационные киоски и мониторы, созданы видео-стены, представлены 3-D технологии - графика и анимация. Кроме того, здесь предусмотрена система информационного сопровождения - аудиогид, которая будет укомплектована 120 индивидуальными портативными аудиогидами с системой самоопределения".

По словам директора МКУ "Управление капитального строительства" Евгения Прудникова, сейчас "работы по проектированию объекта находятся в активной фазе". "В мае рабочий проект будет передан на госэкспертизу, уже выполнены инженерно-геодезические изыскания, архитектурно-планировочные решения согласованы с департаментом строительства и архитектуры мэрии, получены технические условия от энегоснабжающих организаций. Рабочий проект объекта будет получен к июню", - отметил Евгений Прудников.

Возле музея планируется установить оригинальный макет полноразмерной военной техники. По данным мэрии, это здание станет первым в городе, специально построенным под музей.