2261 многоквартирный дом планируется капитально отремонтировать до 2019 года в Воронеже. Об этом на оперативном совещании в мэрии 31 марта доложил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Игорь Черенков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Игорь Черенков напомнил, что региональная программа капитального ремонта уже разработана и утверждена на уровне правительства Воронежской области и рассчитана до 2044 года. Реализация программы, как планируется, будет проведена в пять этапов по шесть лет каждый. В частности, в рамках первого из них планируется провести ремонт 2261 многоквартирного жилого дома в Воронеже. Среди критериев отбора - дата приватизации первой квартиры, год постройки и техническое состояние дома.

По словам Игоря Черенкова, управлением ЖКХ подготовлен перечень из 300 домов, нуждающихся в первоочередном капремонте. Именно они, прежде всего, должны войти в региональную программу, считает мэр.

На совещании глава Воронежа Александр Гусев поручил руководителю управления совместно с правовым ведомством проработать вопрос возможности прекращения практики проведения капитального ремонта по решению судебных органов. Если ранее суды принимали такие решения, доказывая обязанность органов местного самоуправления заниматься этой работой, то сегодня, после создания регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, город больше не может отвечать за данную работу, отмечалось на совещании.