Специалистам "Водоканала" удалось нейтрализовать содержание трихлорэтилена в воде, подаваемой из Верх-Исетского пруда Екатеринбурга. Об этом 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

"МУП "Водоканал" в последних числах марта сумел значительно увеличить объем подачи качественной воды от Западной фильтровальной станции жителям Железнодорожного района Екатеринбурга, ранее получавших по трубам жидкость с повышенным содержанием трихлорэтилена из Верх-Исетского пруда. Переключение пользователей стало возможным благодаря кропотливой работе специалистов "Водоканала", сумевших в короткие сроки изменить действующую многие годы схему подачи воды в микрорайоне Сортировочном, ориентированную на водозабор Фильтровальной станции "Сортировочная". В настоящее время большинство жителей Сортировки получают качественную воду из основных водохранилищ столицы Урала, расположенных в бассейне реки Чусовой. Что касается Верх-Исетского пруда, питаемого водой реки Исети, то этот водоем всегда считался для Екатеринбурга вспомогательным и городские власти брали из него лишь небольшой объем ресурса для нужд Железнодорожного района", - сообщили в горадминистрации.

События нынешней весны, связанные с попаданием в Верх-Исетское водохранилище опасного в определенной концентрации для здоровья людей трихлорэтилена, заставили муниципалитет ускорить темпы перевода жителей Сортировки на систему водоснабжения от Западной фильтровальной станции. А "Водоканал" сумел организовать временную схему подключения к ЗФС большую часть пользователей Фильтровальной станции "Сортировочная", в то время пока экологи, специалисты Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры все еще определяют источник загрязнения Верх-Исетского пруда.

Как сообщил генеральный директор МУП "Водоканал" Александр Ковальчик, на сегодняшний день путем значительного подмеса качественной воды от Западной фильтровальной станции в систему водоснабжения Старой Сортировки муниципалитету удалось обеспечить необходимое качество водопроводной воды для всех пользователей Железнодорожного района. Результаты проб воды, которые делались и в минувшие выходные, и в понедельник, 31 марта, показывают, что содержание трихлорэтилена в водопроводе составляет 0,0024 Мг на один кубический дециметр. Это в несколько раз меньше нормативного показателя, утвержденного действующим в России ГОСТом. Во избежание повторения подобной ситуации в будущем руководство "Водоканала" намерено перевести всех пользователей Старой Сортировки на водозабор Западной фильтровальной станции по постоянной схеме. Что же касается Верх-Исетского пруда, расположенного в промышленной зоне Екатеринбурга, то этот водоем останется резервным в системе городского водоснабжения.