В Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве обратился житель города, который сообщил, что некий молодой человек предлагает ему за денежное вознаграждение якобы через правительство Москвы выделить двухкомнатную квартиру. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

"Как было установлено, подозреваемый, представившись сотрудником департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, предложил заявителю за 3,5 млн рублей решить вопрос с предоставлением ему квартиры. В действительности он не имел никакого отношения к столичной мэрии и не мог оказать подобного рода услуги, - отметили в управлении. - После проведения переговоров подозреваемый назначил заявителю встречу у метро "Преображенская площадь" для передачи первой части требуемой суммы, в размере 1,5 млн рублей. Когда потерпевший подошел в назначенное место, аферист пригласил его сесть в автомобиль и поехал в сторону центра, предложив передать деньги во время движения".

Встреча проходила под контролем оперативников, которые при помощи сотрудников ГИБДД начали преследовать автомобиль подозреваемого, затем настигли и блокировали его на 2-й улице Бухвостова, после чего провели задержание. Подозреваемым оказался 31-летний житель Москвы. "По факту произошедшего принято процессуальное решение. Все материалы направлены в следственные органы", - заключили в ведомстве.