Представители Национального координационного центра по внедрению системы комплексного управления государственной границей в Киргизской Республике провели встречу с миссией европейских экспертов во главе со специальным советником министра внутренних дел Венгрии генерал-майором Иштваном Шаму. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Киргизии.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся реализации в Киргизской Республике Национальной стратегии комплексного управления государственной границей (КУГГ).

Представители Европейского союза отметили, что внедрение системы КУГГ в Киргизии организовано на должном уровне, системно проводятся мероприятия по обеспечению пограничной безопасности государства. Вместе с тем существуют проблемы по финансированию инфраструктурных и материально-технических проектов.

Международные эксперты высказали намерение и в дальнейшем поддерживать Киргизию в реализации Стратегии КУГГ, которая в настоящее время осуществляется собственными ресурсами правительства республики.