Призывников, которые отправятся служить весной 2014 года, ждут нововведения. Так, по словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Василия Тонкошкурова, каждый призывник получит персональную электронную карту, банковскую карточку, а также набор со средствами личной гигиены. Об этом он заявил журналистам 31 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе взаимодействия со СМИ УПСИ Минобороны РФ.

По его словам персональные электронные карты будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения как при прохождении военной службы, при увольнении в запас. "Это позволит обеспечить их контроль не только при прохождении военной службы, но также когда они будут призываться на военные сборы", - отметил Тонкошкуров.

Он пояснил, что электронные карты будут содержать все биометрические данные военнослужащих, социальные данные, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью. "Это будет больше, чем военный билет, - подчеркнул он. - При этом традиционный военный билет не отменяют".

Кроме того, каждый призывник получит шампунь, гель для душа, зубную щетку, зубную пасту, бритвенный станок, крем для рук и полотенце.

Всего в ходе весеннего призыва 2014 года на военную службу планируется призвать 150 тыс. молодых людей.