В Санкт-Петербурге в этом году на дороги высыпано чуть меньше 80 тонн технической соли - две трети от планируемого количества. Как сообщает сегодня, 31 марта, корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил начальник управления по комплексной уборке городского комитета по благоустройству Вадим Мизюкин.

По его словам, в прошлом году на петербургские улицы было высыпано 129 тонн технической соли. Пескосоляной смеси нынешней зимой тоже было потрачено меньше - 30 тысяч тонн против 90 тысяч в 2013-м. Службы благоустройства вывезли 300 тысяч кубических метров снега. "Было три залповых снегопада в декабре, снег этот вывозили вплоть до февраля", - сказал Мизюкин.

Гряз и пыль убирают специальными пылесосами - их всего в городе 49, они могут работать при отрицательных температурах, а вся остальная противогрязевая и противопылевая техника заправляется водой и работает только "при плюсе" - моет городские улицы.

Месячник благоустройства стартует завтра - 1 апреля - и продлится месяц, 26-го - общегородской субботник. Об этом напомнила начальник комитетского отдела благоустройства Ирина Клименко.

Чиновники будут строго следить, чтобы не выносили грязь со стройплощадок, чтобы все подрядные организации восстановили нарушенное при работах благоустройство - сдали объекты и закрыли ордера. И чтобы все ограждения были приведены в норму.

Также проверят все фасады зданий социальных объектов - их 6779. Об этом сообщила заместитель начальника отдела контроля южных районов Государственной административно-технической инспекции Анна Аронова. Причем, по ее словам, будут определены наиболее худшие подрядные организации по выносу грязи со стройплощадок, по грязным фасадам зданий и по нарушенному за зиму благоустройству.

Помоют водой на уровне 1-го этажа более 4 тысяч фасадов. Об этом сообщила начальник отдела санитарного содержания и благоустройства жилищного комитета Надежда Кузнецова. Также, по ее словам, будет выделен отдельный бюджет на уничтожение несанкционированных граффити.