Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил в интервью передаче Nekā personīga ("Ничего личного"), выходящей на телеканале TV3, что потерял доверие к кремлевским руководителям, хотя и не думает, что они нападут на Латвию.

"Сейчас у меня нет уверенности в них, вот нет этого... Поступки Кремля не свидетельствуют о том, что можно смело доверять", - сказал президент Латвии. Однако, он добавил, что постоянно отслеживает ситуацию и пока не видит оснований для угрозы вторжения России в Латвию. Впрочем, Андрис Берзиньш пообещал вскоре посетить приграничные районы, дабы лично убедиться в обороноспособности государства.

Глава государства рассказал, что регулярно встречается с главами Министерств иностранных дел и обороны. "Они получают свежие данные по всевозможным каналам. Мы стараемся сложить все воедино и оперативно информировать спикера Сейма и премьера, чтобы те тоже понимали, где мы есть и что происходит", - сказал Берзиньш, добавивший, что в случае чего США и прочие союзники по НАТО поспешат на помощь Латвии.

"После личных встреч с Байденом и Обамой у меня нет сомнений, что они говорят искренне, они так думают, и будут так же действовать. Здесь нет никаких сомнений - люди, облеченные столь высокой ответственностью, словами не бросаются", - сказал президент Латвии. На вопрос о том, ограничится ли Россия присоединением Крыма или пойдет дальше, Берзиньш ответил: "Победителей уже не будет, это ясно. Все проиграют. Вот, может быть, формально будет победитель, но реально проиграет каждый человек, не только те, кто начал или кто был наказан. К сожалению, это так".

Напомним, на прошлой неделе Берзиньш сказал в передаче "900 секунд" телеканала LNT, что приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Латвию с официальным визитом, сделанное еще в 2010 году, остается в силе. Однако, по словам Андриса Берзиньша, никаких подвижек в этом направлении не наблюдается.