Внепарламентская партия эстонских консерваторов и националистов Национал-Консервативная партия (EKRE) назвала первым номером своего списка кандидатов в Европейский парламент члена правления партии Мартина Хельме - сына председателя партии Марта Хельме. Об этом ИА REGNUM сегодня, 31 марта, сообщили в партии со ссылкой на итоги состоявшего собрания партии. Вторым номером значится сам Март Хельме, третьим - мэр Сауэ (северная Эстония) Хенн Пыллуаас.

В списках кандидатов также значится лидер молодежной организации партии Яак Мадисон, автор блога Rahvuslane ("Националист"), который в январе 2014 года организовал у МИДа страны акцию под девизом "Ивангород - эстонский город". В списках присутствует также историк "оккупации" и сторонник люстраций Антти Пооламетс, которого в октябре 2013 года чернокожий житель Эстонии публично обвинил в расизме.

Первый номер списка кандидатов в Европарламент Мартин Хельме известен своими националистическими и ксенофобскими заявлениями и позицией. Так, он запрещал разговаривать по-русски посетителям его кафе в Старом городе Таллина, а в июне 2013 года в интервью гостелевидению страны заявил, что хочет, чтобы Эстония была "белым государством": "С чёрным цветом кожи у нас не кажут рожи".

Выборы в Европарламент состоятся 25 мая.