Чрезвычайные меры безопасности приняты на проходящих 30 марта в Турции местных выборах, передает Hurriyet Daily News.

Только в Стамбуле, свыше 15 тыс. полицейских будут обеспечивать безопасность на избирательных участках. После завершения голосования их число возрастет до 39 тыс. для надзора за подсчетом голосов, упаковкой и транспортировкой избирательных бюллетеней. Как отмечает издание, почти все полицейские в Стамбуле будут задействованы в обеспечении порядка на местных выборах.

Политические партии также планируют принять свои меры безопасности. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) подготовила план по отслеживанию результатов выборов. Представители ПСР на избирательных участках проинструктированы не покидать их до завершения подсчета всех голосов и подведения итогов голосования. Представителям партии выданы специальные смартфоны и поручено фотографировать избирательные списки, направив эти данные в штаб в Анкаре. Они могут быть в использованы в качестве доказательств в ходе возможных судебных дел и потенциального пересчета голосов.

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия также создала свою собственную онлайн-систему контроля за подсчетом результатов выборов, пригласив для этой цели двух экспертов по информационным технологиям из-за рубежа. Партия предлагает всем гражданам зарегистрироваться на специальном сайте с номерами своих идентификационных документов и отслеживать ход подсчета голосов.

Внутриполитический кризис обострился в Турции накануне проходящих 30 марта местных выборов. После потрясших Турцию в 2013 г. протестов вокруг парка Гези и на фоне коррупционного скандала выборы 30 марта рассматриваются в стране в качестве неофициального референдума о доверии правительству премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и режиму правящей Партии справедливости и развития.

По данным Высшего избирательного совета Турции в общей сложности 52 695 831 граждан страны пользуются правом голоса на предстоящих выборах, по всей стране развернуто 177 044 избирательных участков. Как ожидается, ожесточенная борьба развернется в 30 из 81 провинций Турции, находящихся в ведении центральных муниципалитетов. В частности наиболее острое противостояние между политическими силами ожидается в Стамбуле, Анкаре, Измире, Адане, Анталии и Диярбакыре.