У России нет "никакого намерения и интересов пересекать границы Украины", об этом 29 марта в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Президент России потребовал от тех, кто имеет власть на Украине, и их западных покровителей принять срочные меры по пресечению бесчинств, - цитирует Лаврова пресс-служба МИД РФ. - Он сказал, что мы будем защищать права русских и русскоязычных на Украине, используя весь арсенал политических, дипломатических и правовых методов. Мне к этому нечего добавить. Здесь должна быть честная работа. Нельзя говорить, как это было во многих других случаях - будь то Сирия, Иран или еще что-либо - что случился кризис, и давайте примем реальность за данность. Россия должна "разрулить" сирийский кризис, решить иранскую проблему, успокоить путем прямых переговоров с украинским руководством ситуацию на Украине. Запад последовательно пытается сложить с себя ответственность за работу с теми, кого взрастил и поддерживает для достижения своих геополитических целей".

"У нас абсолютно нет никакого намерения и интересов пересекать границы Украины. Мы только очень хотим, чтобы работа была коллективной и чтобы те бесчинства, которые западные страны пытаются замести под ковер и представить ситуацию в благостных тонах и красках, были прекращены, чтобы они осознали свою ответственность", - отметил глава МИД.

Сергей Лавров также подтвердил готовность России работать с западными партнерами в направлении поиска совместных рекомендаций для Украины, " которые пойдут в русле прекращения любой незаконной активности и начала глубокого конституционного процесса по реформированию государства".