Европейский Союз не будет вводить экономические санкции против России из-за присоединения Крыма, если она на этом остановится и не покусится на другие украинские земли. Об этом в эфире программы "Действующие лица" на "Латвийском Радио-4" рассказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство").

По словам премьера, на сегодняшний день ЕС ограничился вводом политических санкций против ряда лиц России и Украины, которые с экономикой не связаны. "Других санкции по поводу Крыма нет и не планируется. Но если Россия пойдет дальше, Латвия и ЕС не смогут спокойно наблюдать, как одна страна захватывает территории другой страны. За такими действиями последуют уже серьезные экономические санкции", - заявила глава правительства.

Страуюма признала, что экономические санкции против России при неблагоприятном сценарии на Украине будут приняты вне зависимости от того, насколько серьезно от них пострадает Латвия. "Экономические меры против России не останутся безответными и могут ударить по Латвии. Но если Россия не остановится, санкции все равно будут. Это вопрос совести Европы", - заключила премьер.

Комментируя нынешнюю ситуацию в латвийском обществе, которое всколыхнули события на Украине, Страуюма призвала русских и латышей к взаимопониманию и миру. Вместе с тем, премьер отметила, что не может понять, почему некоторые неграждане не стремятся получить гражданство Латвии. "Нет никаких проблем получить латвийское гражданство, и я предлагаю всем использовать эту возможность. Почему эта возможность используется не всеми - мне трудно сказать, поэтому в планах правительства задать этот вопрос непосредственно негражданам", - сказала премьер.

Политик добавила, что Латвия - это страна, в которой исторически сосуществовали разные национальности, поэтому все жители страны должны быть заинтересованы в ее развитии и процветании. "Мы здесь живем, и все мы хотим, что бы наша страна развивалась, и чтобы в будущем все было хорошо. Пришло время посмотреть друг на друга, услышать друг друга и понять друг друга", - призвала Страуюма.

Добавим, что в Риге прошло дискусионное мероприятие "Русь, куда ж несешься ты?", организованное Центром политических исследований Восточной Европы, сообщает портал Delfi. В ходе этого мероприятия исполнительный директор данного Центра Андис Кудорс заявил, что, начиная с периода, предшествующего саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе в конце 2013 года, на российских телеканалах наблюдается беспрецедентный поток пропаганды. "Подконтрольные российским органам власти телеканалы уже не являются средствами массовой информации в обычном смысле слова, и о них уже нельзя судить в категориях свободы слова. Усложняя или ограничивая их деятельность в Латвии, мы ограничиваем не свободу слова, а влияние авторитарной России в Латвии. Такие чрезвычайные меры могут быть применены для ограничения российского разжигания межнациональной розни и пропаганды войны", - сказал политолог.

В свою очередь, присутствовавший на мероприятии член российского движения "Солидарность" Роман Доброхотов заявил, что Кремль ведет масштабную информационную войну, а содержание российских телеканалов давно вышло за рамки свободы слова. "Если есть такой великолепный ресурс, как русские общины в разных странах, в том числе и в Латвии, где большая часть русских смотрит российские телеканалы, и они ими зомбированы, то их можно убедить в чем угодно. Глупо не воспользоваться такой ситуацией", - заявил Доброхотов.

Он добавил, что Россия обязательно будет использовать своих соотечественников в других государствах, с тем чтобы организовывать протесты и указывать на якобы имеющий место "геноцид русских". По мнению активиста либеральной оппозиции, очень неправильно, что в Латвии все еще разрешены "каналы российской пропаганды". Если в России их нельзя запретить, то хотя бы в Европе следовало бы ограничить их распространение, так как это опасная агитация. Российская пропаганда - как радиация, которой следует избегать, подчеркнул Роман Доброхотов.