"Нам нужно сделать все, что в наших силах, чтобы снова быть вместе", - заявил, как сообщило 28 марта румынское издание Ziare.com в своем обращении к бессарабцам по случаю 96-й годовщины оккупации Бессарабии Румынией в 1918 году президент Румынии Траян Бэсеску.

По его словам, в 1918 году Бессарабия "первой сделала шаг к созданию Великой Румынии". "Сегодня мы разделены на два государства, но мы единый народ, и румыны за Прутом являются частью тела румынской нации", - заявил Бэсеску. Он добавил, что Бухарест поддерживает "евроинтеграцию" Молдавии, "чтобы все румыны пользовались равными правами и свободами, которые ЕС предоставляет своим гражданам". При этом президент Румынии подчеркнул, что с уважением относится ко всем гражданам Молдавии, независимо от их этнической принадлежности. "В Румынии также живут русские (Согласно официальным данным переписи населения 2011 года, в Румынии проживает 23,9 тыс. русских старообрядцев-липован. По неофициальным данным, их насчитывается до 100 тыс. человек. Наиболее компактно липоване проживают в уездах Тулча, Ботошань, Сучава, Яссы, Васлуй, Нямц, Бакэу, Галац и Брэила. В столице Румынии Бухаресте действует "Община русских-липован", а председатель общины русских липован Румынии Мирон Игнат с 2000 года является депутатом парламента страны - прим. ИА REGNUM), которые, согласно европейским стандартам, обладают всеми необходимыми условиями, чтобы сохранить свою специфику, язык и культурную идентичность", - подвел итог Траян Бэсеску.

Справка ИА REGNUM: Под "Великим объединением" 1918 года в Румынии понимается произошедшая в 1918 году оккупация Румынией Трансильвании, являвшейся частью Австро-Венгрии, и Бессарабии, являвшейся частью России. 27 марта 1918 года на заседании бессарабского Сфатул Цэрий (Совет Страны) был поставлен вопрос об объединении Бессарабии с Румынией, а 26 ноября 1918 года под давлением румынских оккупационных войск и при отсутствии кворума 25% депутатского корпуса было принято решение о "безусловном присоединении Бессарабии к Румынии", которое следом было опротестовано значительной частью депутатов, направивших ноту протеста Румынии. Сфатул Цэрий - парламент провозглашенной на территории Бессарабской губернии Российской империи в декабре 1917 года и официально просуществовавшей год Молдавской Демократической Республики, приняв это решение, прекратил свое существование, а следом за ним и сама республика, ликвидированная указом короля Румынии. Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики РМ, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.