В Южной Осетии с рабочим визитом находятся депутат Государственной думы России Леонид Слуцкий и советник председателя Госдумы РФ Михаил Кротов. В Цхинвале российские парламентарии встретились с президентом Республики Леонидом Тибиловым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства, во встрече также принял участие посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, вручивший Тибилову поздравительный адрес от президента РФ Владимира Путина по случаю его дня рождения.

Слуцкий в ходе встречи выразил надежду на то, что в скором времени в республике произойдут позитивные изменения. "Это и новый парламент, это и новая страничка в сотрудничестве между нашими странами, в том числе, и в экономической плоскости",- сказал депутат.

Леонид Слуцкий подарил президенту номер газеты "Правда", который вышел 62 года назад в пятницу 28 марта, отметив, что в этом номере много знаковых статей, а "многие заголовки считаются актуальными и по сегодняшний день".

Леонид Тибилов поблагодарил гостей за поздравления, отметив, что в этот день строит планы на будущее, связанные с Южной Осетией. "Это время, когда человек продолжает строить планы. Южная Осетия должна выйти из того большого кризиса, в котором она оказалась не по своей воле. Мы ценим наши межгосударственные отношения с Россией и благодарны за помощь, которую она оказывала и продолжает оказывать нашему народу", - сказал президент.

Сегодня же Слуцкий встретился и с руководством парламента РЮО. В ходе встречи депутат заверил югоосетинских коллег в том, что Госдума намерена более тесно сотрудничать с парламентом Южной Осетии, развивать межпартийное и межпарламентское сотрудничество между двумя странами. Он выразил готовность оказывать депутатскому корпусу Южной Осетии помощь по самым разным направлениям.

Затрагивая тему предстоящих в республике парламентских выборов Слуцкий выразил надежду на то, что новый депутатский корпус будет сильным, профессиональным и сплоченным. По его мнению, это особенно важно при решении важнейших политических и экономических задач.

Кроме того, он сообщил, что Государственная дума РФ приняла решение провести 3 апреля Конференцию по межпартийному сотрудничеству между двумя странами. "Собственно говоря, одной из целей нашего сегодняшнего визита является приглашение представителей партий РЮО на конференцию", - сообщил Слуцкий.

Спикер парламента Станислав Кочиев подчеркнул, что межпарламентские связи между Россией и Южной Осетией всегда занимали важное место, но особое значение они приобрели после того признания РФ независимости Республики. "Мы надеемся, что и на этот раз в период выборов в новый парламент внимание к нам со стороны Государственной думы будет значительным, что дает надежду на более сильный состав шестого собрания югоосетинских депутатов", - сказал спикер.

Напомним, выборы в парламент РЮО назначены на 8 июня, в них может принять участие 15 партий.