В Минске 2 апреля состоится заседание Белорусско-польской рабочей группы по вопросам торговли и инвестиций, которая действует в рамках совместной Белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству. Белорусскую делегацию на переговорах возглавит замминистра иностранных дел Александр Гурьянов. Об этом 27 марта на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

"Повестка дня заседания рабочей группы предусматривает рассмотрение ряда текущих вопросов развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе в области промышленности, транспорта, в финансовой и страховой сферах. В рамках мероприятия 3 апреля планируется проведение бизнес-форума с участием представителей белорусских и польских деловых кругов", - проинформировал начальник управления информации - пресс-секретарь МИД РБ.

Согласно справочной информации МИД Белоруссии, за 2013 год объем белорусско-польского товарооборота составил $2,3712 млрд. Польша занимает 7-ю позицию среди партнеров Белоруссии по товарообороту и экспорту, а также 5-ю - по импорту.

Как сообщало ИА REGNUM, Польша активно поддерживает прозападную оппозицию в Белоруссии, предоставляя статус политических беженцев оппонентам Александра Лукашенко, а также финансовую поддержку антироссийским организациям, действующим в Белоруссии и других постсоветских республиках. По словам Лукашенко, спецслужбы Польши участвовали в подготовке государственного переворота в Белоруссии в 2010 году.