В Санкт-Петербурге все же будут отключать летом на срок от 3 до 14 дней горячую воду, - сообщает сегодня, 28 марта, корреспондент ИА REGNUM. Об этом в своем докладе на заседании городской межведомственной комиссии под руководством вице-губернатора мегаполиса Владимира Лавленцева сообщил заместитель главного инженера ОАО "ТГК-1" Алексей Воробьев. Он пояснил, что плановые ремонтные работы проводятся "в соответствии с федеральным и городским законодательством".

Заместитель генерального директора ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" Сергей Мильто привел статистику по обслуживаемым его предприятием домам. Так, всего в ведении ГУП находятся 8618 зданий. На 14 дней горячая вода будет отключена в 2323 домах, на 3 дня - в 5359, а на 6 дней - в почти тысяче домов.

Впрочем, по словам энергетиков, при проведении ремонтных работ на Первомайской ТЭЦ, снабжение горячей водой потребителей будет бесперебойным - там действуют система переключения поставок кипятка на других поставщиков.

Владимир Лавленцев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что отключение горячей воды - ситуация необходимая: "Без отключения горячего водоснабжения невозможно провести ни испытания теплосетей, ни их ремонт". Он отметил, что основные работы будут осуществляться с проведением диагностики теплосетей: "Лучше несколько дней жителям потерпеть, чем страдать в зимний отопительный сезон".

Отметим, ранее - в 2011 году - тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на заседании городского правительства заявляла: "С 2012 года ни в одном районе города летом не может быть отключения горячей воды".