До 1 июня главы муниципальных образований Ростовской области должны определить земельные участки для размещения межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Такую задачу поставил перед главами муниципалитетов губернатор Василий Голубев. Строительство предприятий должно начаться уже в 2014 году, передает корреспондент ИА REGNUM 27 марта.

"После того, как мы объявили намерение реализовать этот проект, пауза была до года. Изначально мы приглашали к сотрудничеству предпринимателей области, но в ответ - тишина. Тогда мы обратились к другим регионам. В течение нескольких лет мы покупаем различную специальную технику, в том числе мусоровозы, и будем это делать. Но ожидаем, что муниципалитеты на местах также активно включатся в эту работу, а не будут занимать иждивенческую позицию", - отметил глава региона.

К 2020 году в Ростовской области будет создано восемь МЭОК. Предприятия построят в городах Волгодонске, Новочеркасске, а также районах Красносулинском, Миллеровском, Морозовском, Мясниковском, Неклиновском и Сальском. Каждый комплекс будет выполнять работу от сортировки мусора до его утилизации. Еще одна задача, которую поставил губернатор перед муниципалитетами, - недопущение несанкционированных свалок, а также ликвидация уже образовавшихся. Ежегодно в области таких свалок ликвидируют около трехсот.

Напомним, в прошлом году в Ростовской области была принята подпрограмма по формированию комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами. Она предусматривает 100-процентный охват потребителей планово-регулярной системой сбора и вывоза твердых бытовых отходов, снижение количества действующих в Ростовской области объектов размещения отходов, рекультивацию земель и их возврат в хозяйственный оборот. До 2020 года на реализацию подпрограммы направят 7,6 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей - средства инвесторов.