Вне зависимости от того, насколько правильно поступила Россия, присоединив Крым, она понесет серьезные имиджевые потери, считает профессор экономического факультета МГУ Александр Бузгалин. Он предлагает россиянам отказаться от агрессивной риторики в отношении украинцев и провести в РФ широкие Дни культуры Украины. Такое мнение ученый высказал в ходе дискуссии на 2-м Московском экономическом форуме, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Имидж - это серьезно. Сейчас человек - это не то, что он человек, а что у него на подкладке пиджака. На подкладке нашего пиджака будет написано: опасно, не очень понимают, что делают, могут влезть, куда не надо, лучше не связываться, права человека не уважают, политики авторитарные, олигархи наглые, мафия вездесущая. И дальше мы будем ходить с этой печатью на лбу, - считает Бузгалин. - Я не говорю, что она правильная, но это серьезно".

Он отметил, что в ситуации Советского Союза, когда за политикой партии стояла великая наука, искусство, культура, это было бы неважно, но у нынешней России совершенно другой масштаб. "Гордиться историей нашей страны можно и нужно, и я ею горжусь, гордиться нынешней ситуацией в России сложно", - считает он.

По мнению Бузгалина, сейчас между Россией и Украиной идет неоправданно жесткое противостояние. "Украинцы - это те, кто поддерживает фашистов, живет под властью бандеровцев, и им там хорошо. А русские - это те, кто хочет другого. Великий русский язык. Великий русский народ. Россия! Россия!". Ученый считает, что необходимо снизить градус риторики и провести широкие Дни культуры Украины в Москве. "До тех пор, пока мы в ответ на их "Русские - оккупанты" будем говорить "нет, великая Россия спасает народ", мы создадим чудовищный конфликт, хотя бы здесь давайте искать другую, перпендикулярную ось", - уверен Бузгалин.

Напомним, конференция "Россия, Украина и Запад: война и мир" состоялась 27 марта в рамках 2-го Московского экономического форума, стартовавшего накануне и посвященного несырьевому будущему российской экономики.