В городе-спутнике Южном может появиться университетский кампус или образовательный центр. Как сообщили сегодня, 27 марта, корреспонденту ИА REGNUM в компании "СТАРТ Девелопмент", ведутся переговоры с несколькими учебными заведениями разного уровня, начиная от экспериментальных дошкольных учреждений до вузов и исследовательских центров, в том числе и с петербургским Национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

Помощник ректора вуза по взаимодействию с высокотехнологичными организациями Владлена Серебрякова сообщает также, что НИУ ИТМО заинтересован в создании университетского кампуса мирового уровня. "Цели и задачи развития национального исследовательского университета и план мероприятий по реализации программы повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров диктуют необходимость создания комплексной инфраструктурной площадки (кампуса) для развития международной научной, образовательной, инновационной, предпринимательской и социокультурной деятельности. При наличии всего необходимого университетский кампус становится точкой выхода студентов на новые площадки, в том числе и международные. Учреждение становится признанным в мире, что позволяет проводить совместную международную работу, привлекать к ней выдающихся исследователей, студентов и партнеров со всего мира.

Переход на "экономику знаний" невозможен без специалистов, получивших современное образование. Его эффективность и престиж во многом зависит от комфортной учебной среды и современной инфраструктуры. Наиболее благоприятный сценарий - строительство в green field мегакампуса, формирующего городскую среду (ориентация на стратегии развития успешных университетских комплексов), включающего в себя учебные корпуса, международные научно-технологические центры превосходства, малые инновационные предприятия, бизнес-инкубаторы, инжиниринговые центры, представительства высокотехнологичных организаций, жилые, социальные и досуговые объекты. Одним из вариантов развития новой площадки может стать территория будущего города-спутника Южного", - отмечает Серебрякова.