За ближайшие два года Министерство обороны Российской Федерации осуществит коренное перевооружение подразделений ПВО ВДВ на современные образцы вооружения. Новейшее вооружение ПВО соединения ВДВ начнут получать в свое распоряжение уже с апреля-мая 2014 года. об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в Минобороны, такого глобального перевооружения воинских подразделений ПВО ВДВ не было за всю историю войск. Первыми новые средства ПВО получат Ивановское и Ульяновское соединения, а концу 2014 года новые ЗРК получат подразделения ПВО Новороссийского соединения ВДВ.

За 2014-2015 годы в части и подразделения ПВО ВДВ будет поставлено около 50% современного вооружения. В частности в войска будут поставлены новые ПЗРК с увеличенными огневыми возможностями, компактные маловысотные радиолокационные обнаружители целей и автоматизированные средства управления со средствами разведки. Постепенно с поставкой современных средств вооружения будет изменяться и организационно-штатаная структура подразделений ПВО ВДВ. В соединениях ВДВ появятся новые подразделения ПВО.

"В этот же период около 400 специалистов противовоздушной обороны ВДВ четырех соединений пройдут переподготовку в специализированных учебных центрах Минобороны РФ. Обучение десантников будет проходить поэтапно, с целью научить специалистов наиболее эффективно использовать боевые возможности современных средств ПВО поставляемых в ВДВ", - уточнил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам Евгений Мешков.