Правительство Армении одобрило представленное министерством энергетики и природных ресурсов предложение о продлении проектного срока эксплуатации Армянской АЭС в Мецаморе на 10 лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято на заседании исполнительного органа 27 марта. Работы по продлению срока эксплуатации АЭС будут финансироваться за счет российских кредитных средств.

Как отметил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, продление срока эксплуатации АЭС обусловлено откладыванием работ по строительству нового энергоблока станции. Он подчеркнул, что политика в сфере атомной энергетики страны остается неизменной и предполагает повышение энергетической безопасности и независимости страны.

На вопрос премьер-министра Тиграна Саркисяна о том, означает ли это решение, что государство отказывается от строительства новой АЭС, министр ответил отрицательно: "Мы ведем работы по вовлечению инвестиций для строительства нового энергоблока. Более того, мы активизируем наши действия в этом направлении". По словам Мовсисяна, из-за мирового финансового и экономического кризиса процесс вовлечения финансовых средств для строительства нового энергоблока атомной электростанции усложнился.

Отметим, что Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 км к югу от Еревана). Она введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом. Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен.

Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года, однако правительство приняло решение продлить его. До марта 2012 года Армянская АЭС находилась под управлением российского "Интер РАО ЕЭС". Власти Армении изучают также возможность строительства нового ядерного энергоблока на площадке Армянской АЭС мощностью в 1 тыс. мегаватт и стоимостью в $5 млрд. 3 сентября 2013 года после переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном президент России Владимир Путин заявил, что госкорпорация "Росатом" совместно с армянскими партнерами разработает проект по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока до 2026 года.