В 2014 году в позиционных районах соединений РВСН планируется развернуть современные стационарные средства радиоконтроля и пеленгования источников радиоизлучений ОВЧ, УВЧ-диапазонов "Свет-ВСГ", поставка которых завершилась в декабре 2013 года. В связи с этим специалисты РЭБ проходят переобучение в Межвидовом Центре подготовки и боевого применения войск РЭБ (г. Тамбов). Об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

К обслуживанию данных комплексов военнослужащие РВСН смогут приступить после развертывания и монтажа элементов комплекса с привлечением специалистов производителя.

Как отмечается, комплексы "Свет-ВСГ" предназначены для оценки электромагнитной обстановки, поиска, обнаружения и экспресс-анализа радиоизлучений, а также определения местоположения источников радиоизлучений ОВЧ-, УВЧ-диапазонов, при совместной работе с аналогичными стационарными и подвижными комплексами технического контроля и радиотехнической разведки.

В 2013 году Ракетные войска стратегического назначения завершили переоснащение подразделений РЭБ на новейшие многофункциональные комплексы радиоконтроля, пеленгования и подавления "Дзюдоист" и "Лорандит". Они позволяют выполнять функции обнаружения, пеленгования и подавления радиоэлектронных средств противника в автоматическом режиме с более высокой оперативностью и точностью.

Новейшие комплексы "Дзюдоист" и "Лорандит" предназначены для анализа и оценки электромагнитной обстановки, поиска источников непреднамеренных радиопомех, оценки защищённости объектов от утечки информации по техническим каналам, а также контроля выполнения мер по защите от радио- и радиотехнической разведки. "Эти комплексы способны проводить поиск по частоте, обнаруживать и измерять параметры сигналов, но самое главное - пеленговать и регистрировать с привязкой к координатам местности", - пояснил начальник службы РЭБ полковник Андрей Щуров.