На территории Свердловской области проведена комплексная оперативно-профилактическая операция "Арсенал". Основными целями мероприятия стали изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также пресечение правонарушений связанных с оборотом гражданского служебного и боевого оружия. Об этом 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

За время проведения комплексных оперативно-профилактических мероприятий органами внутренних дел возбуждено 22 уголовных дела, из незаконного оборота изъято 32 единицы оружия, в том числе 22 единицы огнестрельного, более 400 граммов взрывчатых веществ, свыше 800 боеприпасов.

По месту жительства участковыми уполномоченными, сотрудниками лицензионно-разрешительной работы и других подразделений полиции проверено более 3 тысяч владельцев гражданского, охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия. По результатам проверок выявлено 145 административных правонарушений, аннулированы 45 лицензий и разрешений на хранение и ношение оружия, изъято из легального оборота 267 единиц, из них нарезного - 11, гладкоствольного - 166, газового оружия самообороны - 59, огнестрельного оружия ограниченного поражения - 31 единица.

На предмет выявления нарушений правил перевозки оружия и боеприпасов инспекторами ДПС ГИБДД проверено свыше 7 тысяч транспортных средств.