В следующем году Министерство образования и науки кардинально изменит систему обучения в технических вузах. Студент сможет выбирать между академическим бакалавриатом, действующим сейчас, и новым прикладным - где значительную часть времени займет производственная практика. Тем, кто предпочтет второй вариант, министерство готово облегчить поступление в вуз, пишет "Коммерсант".

В августе прошлого года министр Дмитрий Ливанов на правительственном заседании заявил, что введение прикладного бакалавриата "позволит обеспечить потребности рынка труда в квалифицированных исполнителях, в том числе способных работать на высокотехнологическом оборудовании". Тогда же министр рассказал об эксперименте: на 2013-2014 учебный год ведомство выделило 3677 бюджетных мест для 44 вузов, выразивших желание готовить специалистов по новой схеме.

"В прошлом году мы начали готовить 200 человек по направлению "строительство", этим летом увеличили квоту до 275 абитуриентов,- рассказал глава приемной комиссии МГСУ Александр Медведев.- Действительно, на таких студентов довольно большой спрос. В этом году мы получили большой заказ от "Росатома" - они запросили и академических специалистов, и прикладных".

Медведев рассказал, что официальных стандартов подготовки для прикладного бакалавриата пока не существует, поэтому на бумаге учебные планы для обоих уровней идентичны. Но на деле прикладные студенты гораздо больше времени посвящают работе на производстве.

Чтобы сделать прикладной бакалавриат более популярным, Минобрнауки готово облегчить желающим поступление в вуз. Некоторое время назад чиновники предлагали даже сократить количество вступительных экзаменов, однако позже к этой идее не возвращались.