В Донецкой области заметно улучшилась работа силовых ведомств. Этот результат был достигнут благодаря массовой смене кадров в МВД, СБУ и органах прокуратуры региона. Об этом 25 марта во время пресс-конференции заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает корреспондент ИА REGNUM.

"После назначения на должность главы Управления СБУ в Донецкой области Валерия Иванова, ситуация резко улучшилась... На прошлой неделе прошла массовая кадровая ротация в органах МВД по городам и районам области. Произошла полная ротация в руководящем составе донецкой прокуратуры. Думаю, что ситуация будет и дальше улучшаться. Силовики должны перестать "крышевать" и спокойно смотреть, как чиновники вынуждают людей давать взятки", - отметил Тарута.

Он предположил, что на Донетчине митингующие уже не будут организовывать большие провокации, которые заканчивались захватом административных зданий. "Думаю, сегодня больших провокаций уже не будет. Мы жестко наказываем всех, кто нарушает закон. На прошлой неделе был заменен руководитель Управления МВД в Мариуполе. Он (новый начальник Мариупольского горуправления милиции Сергей Горулько - прим. ИА REGNUM) должен разобраться в ситуации. Там сегодня представители полукриминального мира призывают людей к каким-то действиям, которые дестабилизируют ситуацию. Вчера я разговаривал с мэром (мэр Мариуполя Юрий Хотлубей - прим. ИА REGNUM), а у него была беседа с представителями митингующих. Если будет необъективная риторика, то будем сразу же вмешиваться и жестко наказывать. Люди должны понимать, если они выбирают людей с криминальным прошлым, то и их действия также будут криминальными. Мы будем жестко реагировать", - сказал Тарута.

По его словам, в Донецке массовые демонстрации организовывают люди, связанные с криминалом. "К сожалению, в Донецке людей на митингах вели люди, которые раньше были в криминальном мире, поэтому эти демонстрации с душком... Если проходит мирная демонстрация в рамках Конституции, то у меня не будет никаких возражений. С точки зрения ведения диалога, с их стороны (демонстрантов) должна быть проявлена инициатива вести диалог и чего-то добиваться. Пока мы видим картину для российского телевидения, не более того. Вчера был диалог председателя Донецкого облсовета Андрея Шишацкого с представителями инициативной группы митингующих. Там обсуждались их требования. На 90% их требования совпали с намерениями облсовета. Я за мирный диалог и готов его всегда вести", - заверил Тарута.