Очередной этап благотворительного марафона "Наша Победа" стартовал в Тверской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства 26 марта.

Решение о проведении этапа марафона принято по инициативе губернатора Андрея Шевелева. Глава региона сделал акцент на сохранении организационного и качественного уровня проведения мероприятия, активной и целенаправленной работы с привлечением органов соцзащиты, ветеранских и молодёжных организаций, средств массовой информации, предпринимателей и предприятий. Губернатора поддержали председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова, председатель Тверской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Королев.

В совместном обращении о проведении следующего этапа благотворительного марафона Андрей Шевелёв отметил: "Наша Победа" убедительно показала, что в таком важном и благородном деле как помощь ветеранам, нет и не может быть посторонних. Свой вклад внесли сотни предприятий и организаций региона. Не осталась в стороне молодежь - самое активное участие в акции принимали студенты и школьники. Многие города и районы продемонстрировали уникальный пример единодушия, ответственного подхода и высокой гражданской позиции. Нет сомнений, что и в этом году областной благотворительный марафон "Наша Победа" пройдет достойно, на высоком организационном уровне, вовлекая в свою орбиту новых участников, в том числе из бизнес-сообщества Верхневолжья. Пусть этот благородный почин станет еще одной важной ступенью в деле консолидации общества и действительно нашей общей Победой - в дань признательности ветеранам, подарившим нам мирное небо и счастье жить в сильной, свободной стране".

Впервые марафон "Наша Победа" проводился в Тверской области в 2013 году, тогда было собрано 5,8 млн рублей. Деньги были направлены на оказание адресной помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны: ремонт жилья и замену окон, уборку квартир и благоустройство придомовых территорий, доставку продуктов и обеспечение лекарствами, приобретение дров, бытовой и сельскохозяйственной техники. Для наиболее эффективного распределения средств был создан Попечительский совет. Кроме того, в каждом муниципальном образовании с участием местных советов ветеранов, волонтерских организаций, активной молодежи проходили обследования условий жизни ветеранов.

Сегодня в регионе проживает 7934 инвалида и ветерана Великой Отечественной войны. Среди получателей адресной помощи в рамках марафона "Наша Победа": участники войны 1941- 45 годов; инвалиды войны 1941- 45 годов; вдовы военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны; узники фашистских концлагерей; лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Координаторами проведения областного благотворительного марафона в муниципалитетах остаются районные и городские Советы ветеранов.

Перечислить средства для оказания адресной помощи сегодня можно на специальный расчетный счет, открытый еще на начальном этапе марафона. ИНН: 6905034568 КПП: 690501001; Получатель: Областной совет ветеранов войны и труда; Банк получателя: Филиал №3652 ВТБ 24 (ЗАО), г. Воронеж; БИК: 042007738; К/С: 30101810100000000738; Р/С: 40703810513510004220.