"В Ленобласти сложилась такая коллизия: в ноябре минувшего года в регионе было создано коммерческое предприятие ООО "Соэкс-Нева", принявшее на себя публичное обязательство проведения экспертиз, необходимых для удостоверения происхождения товаров и утверждением соответствующих сертификатов. Но такая работа не предусматривает участия коммерческих организаций. Поэтому мы временно приостановили удостоверение сертификатов на территории региона", - отметил в ходе пресс-конференции Ленинградской торгово-промышленной палаты "Экспорт и импорт - реалии и риски" вице-президент Ленинградской ТПП Дмитрий Прокофьев. Об этом сегодня, 26 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, о такой позиции руководство Ленинградской Торгово-промышленной палаты проинформировало министерства РФ, к ведению которых относятся вопросы. связанные с регулированием документального обеспечения внешнеэкономической деятельности: Минэкономразвития, Департамент координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, Министерство промышленности и торговли РФ, Департамент внешнеэкономических отношений и Министерство юстиции.

О том, когда именно ситуация с удостоверением сертификатов разрешится, участники обсуждения острых проблем, связанных с оформлением таких документов, ответили уклончиво: эта деятельность приостановлена до того момента, когда ситуация не будет урегулирована в гражданско-правовом порядке.

"В настоящее время мы не дождались официального ответа от министерств, но получили обратную связь от экспортеров. Когда говорим об урегулировании проблемы, имеем в в виду то, что будем доводить информацию до ведомств, принимающих ответственные решения и добиваться того, чтобы добиться юридически выверенной ситуации", - подчеркнул Дмитрий Прокофьев.