Около двух килограммов героина изъяли сотрудники наркополиции у двух граждан Таджикистана на съемной квартире в центре Воронежа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН по Воронежской области 26 марта.

Как пояснили в пресс-службе, разработка этнической группировки велась оперативниками около месяца. В результате операции задержаны двое граждан Таджикистана.

Как установлено, иностранцы проживали в Воронеже без регистрации, на съемной квартире в центре города, при этом 20-летний лидер группировки вообще не имел при себе документов.

Мужчины никогда не покидали квартиру вместе. Поэтому, чтобы у подозреваемых не было шансов уничтожить наркотики, квартиру брали штурмом. Сотрудники спецназа наркоконтроля в считанные секунды проникли в квартиру через окно второго этажа и уложили наркодельцов на пол. Мужчины были задержаны в момент расфасовки наркотика. В ходе следственных действий у задержанных изъято около 2 кг высококонцентрированного героина. Часть изъятого вещества уже была расфасована в 140 свертках.

Уже установлено, что оплату за "товар" дилеры получали через терминал, а оставляли наркотики в условленных местах. В настоящее время оба наркоторговца помещены в следственный изолятор временного содержания, решается вопрос об их аресте. Проводятся мероприятия, направленные на установление других лиц.

Добавим, что, как констатируют в УФСКН, с 2013 года в регионе наметилась тенденция роста оборота героина, а уже с начала 2014 года объемы изъятого наркотика превысили показатели 2013 года. "Если в 2012 году всеми правоохранительными органами изъято 4 кг героина, в 2013 году - 12, то за первый квартал 2014 года данного наркотика изъято уже больше чем за весь 2013 год. Даже если не учитывать партию в 100 кг, изъятую сотрудниками МВД - данный наркотик являлся транзитным и не предназначался к обороту в Воронежской области, на сегодня уже изъято 16,5 кг этого вещества", - говорит начальник Управления ФСКН России по Воронежской области Анатолий Акименко.