Конституционная комиссия парламента Эстонии приняла решение инициировать законопроект, уточняющий и упрощающий получение компенсаций от государства для лиц, которым был нанесен ущерб в в ходе обвинительного производства. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 марта, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на председателя конституционной комиссии, члена правящей Реформистской партии Райта Марусте. По его словам, законопроект создаст соответствующее регулирование для компенсации морального или имущественного ущерба.

Обязательное условие для компенсации ущерба - лицо было полностью оправдано судом, либо уголовное производство в отношении лица было прекращено. Основанием для компенсации могут стать случаи, когда лицо, например, было взято под стражу, задержано в качестве подозреваемого, отстранено от должности, в его отношении был применен запрет на выезд с места жительства, его имущество было арестовано или конфисковано. Для получения компенсации лицу должен быть нанесен реальный ущерб, а также должна существовать причинно-следственная связь между ущербом и вышеперечисленными ограничениями.

Законопроект также назначает абсолютный размер компенсации. В качестве максимальной суммы компенсации, например, запланирована 48-кратная средняя брутто зарплата. Согласно статистике на III квартал 2013 года эта сумма составила бы 44 640 евро. Марусте признал, что разработка данного закона далась очень тяжело и потребовала много времени. Новый закон, согласно изначальному плану, может вступить в силу с 1 января 2015 года.