Катар 25 марта выступил с ответными обвинениями в адрес Ирака, заявив, что стране, не сумевшей сохранить национальное единство, не пристало обвинять другие арабские государства в поддержке терроризма.

Заявление эмира Катара, шейха Тамима бин Хамад аль-Тани стало первой официальной реакцией Дохи на озвученные в марте премьер-министром Ирака Нури аль-Малики обвинения в адрес Саудовской Аравии и Катара в поддержке действующих в Ираке боевиков, пишет Reuters.

"Пришло время для Ирака выйти из цикла раскола и насилия", - заявил шейх Тамим на заседании саммита Лиги арабских государств в Кувейте, подчеркнув, что этого нельзя достичь, обвиняя часть населения страны в терроризме, когда оно "требует равенства и участия".

Заявления главы Катара уже прокомментировал представитель возглавляемой премьер-министром Ирака парламентской коалиции "Правовое государство" Саад аль-Матлаби. В интервью Shafaq News он назвал эти заявления грубым вмешательством во внутренние дела Ирака, подчеркнув, что Катар или Саудовская Аравия не имеют на это право. По словам политика, данные высказывания позволяют и Ираку отныне вмешиваться в дела этих государств.

Ранее, в марте, обвинения аль-Малики в поддержке террористов опровергла Саудовская Аравия. Объединенные Арабские Эмираты вызвали посла Ирака в стране в знак протеста против заявлений Багдада, а Бахрейн назвал их "безответственными".