Жилье для детей-сирот в Курске строилось без разрешительных документов, однако, несмотря на это, чиновники подписали акт приема-передачи и перечислили деньги застройщику. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 марта в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курской области по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками комитета социального обеспечения Курской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в декабре 2012 года сотрудниками комитета социального обеспечения Курской области был подписан акт приема-передачи 14 жилых квартир в доме по улице Октябрьской города Курска, на основании которого застройщику из бюджета Курской области было перечислено 12 млн рублей. Данные квартиры строились ООО "Газспецсервис" в рамках целевой программы для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом до подписания акта приема-передачи квартиры не были введены в эксплуатацию. Кроме того, как установлено, возведение жилья велось без разрешения на строительство, в нарушение требований технических регламентов, строительных и противопожарных норм и правил, проектной документации. Все эти факты, считают в СК, являются основанием для признания жилых помещений не пригодными для проживания.

В настоящее время уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным делом по факту нарушений при строительстве квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в домах по Строительному проезду города Курска.