В Санкт-Петербурге сегодня, 25 марта, в киноцентре "Родина" начинается ретроспектива фильмов Сергея Параджанова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в программе: "Тени забытых предков" (1964, (к/с имени Довженко, Киев), "Цвет граната" (1967, "Арменфильм"), "Легенда о Сурамской крепости" (1984, "Грузия-фильм") и "Ашик Кериб" (1988, "Грузия-фильм").

В 2014 году отмечается 90 лет со дня рождения выдающегося режиссера. Дебют Параджанова состоялся в 1954-м на Киевской киностудии, где вместе с Яковом Базеляном он снял экранизацию стихотворной сказки Емилиана Букова "Андриеш". Единоличный дебют состоялся в 1958-м - Параджанов снял комедию на спортивную тему "Первый парень".

Мировую славу и множество наград режиссеру принесла поэтическая драма "Тени забытых предков" (1964). В 1967 году Параджанов снимает еще более новаторскую картину "Цвет граната" ("Саят-Нова"). Изобразительное начало по-прежнему преобладает, и эксперименты с цветом продолжаются.

С декабря 1973-го по декабрь 1977-го Параджанов находился в тюремном заключении. После освобождения он уехал работать на киностудию "Грузия-фильм", где в дуэте с режиссером Давидом Абашидзе снял "Легенду о Сурамской крепости" (1984). Сюжетную основу картины составила старинная легенда о юноше, который замуровал себя в стены крепости. Последний фильм мастера "Ашик-Кериб" вышел в 1988 году.

Работы Сергея Параджанова отмечены ярким интернациональным духом, ведь режиссер снимал на киностудиях Украины, Армении и Грузии, глубоко проникая в национальные культуры, традиции и колорит разных народов. Он создал свой неповторимый киноязык, его образы запоминаются сразу и навсегда, и рождают невообразимо яркие и неожиданные ассоциации. Все творчество выдающегося художника проникнуто гуманизмом и верой во всепобеждающее добро. Однако судьба Параджанова являет собой редкий пример драматизма, его называли "армянином, родившимся в Грузии и сидевшим в русской тюрьме за украинский национализм". Ретроспектива фильмов Параджанова проходит в киноцентре "Родина" с 25 по 28 марта.