10,8 тыс. выпускников 11-х классов примут участие в государственной итоговой аттестации в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, доложил 24 марта на еженедельном совещании в правительстве области врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов.

Он отметил, что в 2014 году при сдаче ЕГЭ произойдет ряд изменений. В частности, выпускники девятых классов будут проходить аттестацию по схеме ЕГЭ, то есть сдавать два обязательных экзамена и экзамены по выбору на специально определенных пунктах сдачи с последующей проверкой выполненных работ региональными предметными комиссиями. По словам Мосолова, в Воронежской области на данный момент завершена работа по формированию базы данных участников государственной итоговой аттестации. По образовательным программам основного общего образования (выпускники девятых классов) в экзаменах примут участие 18 тыс. 209 человек, а по образовательным программам среднего общего образования - 11 тыс. 365 человек, среди которых 10 тыс. 883 выпускника 11 класса, а остальные - обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования и выпускники прошлых лет.

С 21 апреля начнётся досрочный этап государственной итоговой аттестации, в нем принимают участие выпускники, выезжающие на всероссийские и международные спортивные соревнования и выпускники, которым на это время назначено проведение необходимых медицинских процедур. Досрочно экзамены будут сдавать 65 человек - это значительно меньше, чем в прошлые годы, и в каждом случае будет проведена дополнительная проверка на право досрочной аттестации.

В этом году, отметил Мосолов, будут ужесточены и правила проведения экзаменов. Так, если мобильными телефонами запрещалось пользоваться на экзамене и раньше, то сейчас участнику ЕГЭ запрещено иметь при себе телефон или другие средства связи. Для обеспечения информационной безопасности пункты проведения экзаменов будут оснащены металлодетекторами - данная мера предписана федеральным порядком проведения государственной итоговой аттестации.

Одним из основных элементов контроля за организацией и проведением ЕГЭ станет система общественного наблюдения. Сейчас проводится работа по привлечению представителей родительской общественности, общественных организаций, политических партий, СМИ, профессиональных союзов, а также студентов-волонтёров. Врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области заверил, что подготовка к проведению государственной итоговой аттестации проходит в установленном порядке и в соответствии с установленными сроками.

Губернатор Алексей Гордеев поручил создать все условия для общественных наблюдателей на экзаменах, при обработке и проверке экзаменационных работ, рассмотрении апелляций, а также обеспечить информирование участников, общественности и всех заинтересованных лиц и организаций о порядке проведения ЕГЭ.