Партии правящей коалиции Латвии концептуально одобрили создание при Министерстве культуры страны отдела по политике в области СМИ. Об этом сообщила журналистам министр культуры Даце Мелбарде (Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ). По ее словам, этот вопрос еще нужно согласовать с Минфином, но появиться такой отдел должен уже в этом году, сообщает портал lsm.lv.

В свою очередь, премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") добавила, что коалиция договорилась создать подобный отдел или наделить дополнительными полномочиями какое-либо из уже существующих учреждений, чтобы следить за политикой в области средств массовой информации и тем, насколько общество осведомлено о различных событиях.

Дискуссии о необходимости отдела по политике в области СМИ начались еще в прошлом году при разработке проекта госбюджета, но тогда это предложение не нашло поддержки. Планировалось, что в отделе будут работать пять человек, а на его создание требовалось 94 тыс. евро. Дискуссия о необходимости такого органа возобновилась после начала украинско-российского кризиса. Руководитель парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) потребовала немедленно создать отдел, так как, по ее мнению, ретранслируемые в Латвии российские телеканалы отражают ситуацию на Украине однобоко и занимаются пропагандой.

Напомним, что ранее Полиция безопасности (ПБ) Латвии выступила с заявлением, согласно которому отображение событий на Украине в российских средствах массовой информации раскалывает местное общество. Российские СМИ, по мнению ПБ, преподносят свои материалы тенденциозно, защищая интересы политической элиты РФ. Спецслужба предлагает расширить полномочия Национального совета по электронным СМИ - чтобы это учреждение могло эффективно бороться с изданиями и каналами, "систематически подающими искаженную информацию, подрывая легитимность и суверенитет Латвийского государства". "Необходимо также, чтобы латвийские СМИ предлагали зрителям конкурентоспособные информационные программы", - считает ПБ.