В текущем году в Краснодарском крае местные аграрии планируют высадить 1,1 тыс. гектаров садов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 24 марта, работы ведутся как на новых земельных участках, так и в садовых кварталах после раскорчевки старых деревьев.

В ведомстве отметили, что большая их часть будет интенсивного типа - с высокой плотностью посадки деревьев, где на 1 га растет не меньше 800 деревьев. В нынешнем году таких садов будет посажено на 750 га. Такой современный подход позволяет получать больше ягод и фруктов, не увеличивая площади посадки. Больше всего на Кубани растет яблонь (76%), на втором месте идет слива, следом черешня и алыча. Край в целом дает 40% от всего объема плодов в стране. В прошлом году урожай плодов семечковых и косточковых культур на Кубани стал рекордным за последние 20 лет - 284 тысячи тонн. Рост к 2012 году составил почти 30%.

Отметим, что с прошлого года реализуются новые виды господдержки садоводческих предприятий - на устройство системы капельного орошения, установку шпалеры, раскорчевку старых садов. Всего в 2013 году господдержка в крае составила 85,6 млн рублей. На этот год уже выделено 105 млн рублей. Выращиванием плодов на Кубани занимаются 69 крупных и средних хозяйств, а также более 250 предприятий малых форм предпринимательства.