В комитете Государственной думы РФ по безопасности считают, что дополнительного закона о запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом не нужно, передает корреспондент ИА REGNUM 24 марта. Госслужащие должны сами принять для себя решение, считает глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия"). "Это тот случай, когда нужно говорить не об изменении действующего законодательства, а о принятии самостоятельного, осмысленного решения теми госслужащими, для кого этот вопрос остается открытым", - сказала Яровая.

По ее словам, сейчас этот вопрос актуализировался "не через понимание запрещать или не запрещать, а через понимание того, что это становится предметом давления, что ни в какой стране мира права и интересы, в том числе российских госслужащих, не будут гарантированы". "А потому в любом случае владение зарубежной собственностью сопряжено с определенными рисками, с возможностью ее изъятия после введения целенаправленных санкций, - говорит Яровая.

По ее мнению, с точки зрения государственной оценки сегодня ничего не изменилось. "И тогда, и сейчас мы одинаково понимали эту проблему. Много измениться должно в психологии людей, нужно просто понимать, что владеть иностранной недвижимостью становится невыгодно", - заключила Яровая.