Президент Литвы Даля Грибаускайте приняла участие в заседании Европейского совета. Главы государств и правительств стран-членов ЕС обсудили меры по повышению энергетической независимости ЕС и энергетической эффективности, а также прогресс в создании внутреннего энергетического рынка ЕС и укреплении внешней энергетической политики, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 марта.

"Энергетика - слабое место Европейского союза, особенно в газовом секторе. В силу зависимости многих стран от одного поставщика страдают все: и бизнес, который, оплачивая энергоресурсы по высоким ценам, становится менее конкурентоспособным, и люди, которые дорого платят за газ, и весь Европейский союз, у которого более слабая позиция на переговорах. Поэтому поиск альтернативных источников поставок энергоносителей, повышение энергетической эффективности и независимости - наша общая стратегическая цель", - цитирует слова Грибаускайте пресс-служба президента Литвы.

По словам главы страны, важно продолжать развитие энергетической инфраструктуры внутри ЕС и стремиться к соединению сетей находящихся в изоляции стран с сетями Европы. Для реализации проектов в сфере энергетики предусмотрены финансовые инструменты ЕС, которые нужно эффективно использовать.

Президент Литвы подчеркнула, что высокие цены на энергоносители тормозят рост экономики всего ЕС. В случае снижения этих цен бизнес в странах ЕС станет более конкурентоспособным, что обусловит его более устойчивую позицию на международных рынках, и в результате будет ускоряться рост экономики ЕС и создание новых рабочих мест.

По словам Грибаускайте, необходимо продолжать укрепление внешней энергетической политики ЕС. Большая зависимость стран-членов ЕС от одного поставщика делает их уязвимыми. Почти половина стран-членов ЕС более 50% природного газа импортируют из России. 6 стран-членов, в том числе и страны Прибалтики, полностью зависят от российского газа.