Департамент государственной безопасности Литвы сегодня, 21 марта, распространил заявление, в котором обращает внимание на то, что в программе "Теория заговора", транслированной на канале Lietuvos rytas 19 марта 2014 года, член Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Валдас Василяускас, комментируя представленную обществу оценку национальной безопасности, сказал, что:

"... Нашего председательства в Совете Европы все мы ждали подготовленные - политики, руководители правительства, что вот Украина тоже подпишет договор об ассоциации. У нас столько друзей на Украине, мы столько ездим. И тут такой сюрприз для нас, Евросоюза, президента, что Янукович водил всех за нос и не подписал. Где была наша разведка? Почему не предупредила наших руководителей?" И что: "Только двум ведомствам в период затягивания поясов Кубилюса (экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс - прим. ИА REGNUM) не был урезан бюджет. Это Департамент государственной безопасности и общественный транслятор LRT".

"Такие утверждения Василяускаса расходятся с реальностью и требуют соответствующей оценки. Будучи членом КНБО, Василяускас должен был знать об информации, которую ДГБ представлял руководителям государства, и об уменьшении бюджета ДГБ на 25% в кризисный период. ДГБ обратился к спикеру Сейма и Комитету по национальной безопасности и обороне с просьбой оценить такие публичные высказывания члена КНБО Василяускаса", - говорится в сегодняшнем заявлении ДГБ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ДГБ Литвы 17 марта опубликовал свой ежегодный отчет об угрозах Литве, где, в частности, написано, что пропагандистскую политику кремля в Литве проводят литовские СМИ на русском языке. Никаких доказательств такого публичного утверждения ДГБ в своем отчете не привел, однако такое заявление стало поводом некоторых политиков требовать полного запрета СМИ на русском языке в Литве.