В Ростовской области в мае 2014 года начнется работа по строительству новых антенно-мачтовых сооружений. А в четвертом квартале этого года планируется запустить объекты в эксплуатацию. Все это поможет в 2015 году покрыть территории региона сотовой связью на 100%. Об этом сообщили ИА REGNUM в министерстве внутренней и информационной политики региона 21 марта.

"Антенно-мачтовые сооружения будут сданы в аренду операторам связи на льготных условиях. До 1 апреля 2014 года операторы должны представить заявки для размещения на объектах. Рассматривается возможность размещения на данных опорах и системы оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций (сирены и громкоговорители)", - отметила сотрудник министерства Татьяна Уланова.

Напомним, в прошлом году между мининформсвязи региона и компанией "Русские Башни" подписан документ о сотрудничестве. В рамках соглашения компания построит 13 антенно-мачтовых сооружений вдоль федеральной трассы М-4 "Дон", 13 опор вдоль железной дороги Москва-Краснодар на территории Ростовской области. Помимо этого, запланировано строительство и семи телекоммуникационных объектов в западных районах Дона. Новые объекты позволят обеспечить устойчивый сигнал сотовой связи вдоль проблемных участков федеральных трасс и населенных пунктов, а также в приграничных территориях. На сегодня сотовой связью охвачено около 80% территорий донского края.