Совместный проект Свердловской области и Азербайджана по строительству логистического центра плодоовощной продукции на территории Среднего Урала предполагается реализовать с привлечением компании "УГМК-Агро". Об этом речь шла 21 марта на встрече главы региона Евгения Куйвашева с министром международных и внешнеэкономических связей (МиВЭС) области Андреем Соболевым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, в ходе визита в Азербайджанскую Республику члены свердловской делегации во главе с Евгением Куйвашевым предложили ряд вариантов сотрудничества. В их числе - поставки продукции, которая может быть интересна Азербайджанской железной дороге, Бакинскому метрополитену, государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR). Также свердловские промышленники обсудили возможность размещения на территории Азербайджана своих производств. В ходе переговоров были затронуты темы сотрудничества в сфере производства и реализации фармацевтической продукции и строительства в Свердловской области логистического терминала плодоовощной продукции.

Глава МиВЭС Андрей Соболев отметил, что работа по согласованию плана совместных действий в области укрепления торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных связей Свердловской области и Азербайджанской Республики продолжается. В этот план включаются все проекты, о которых были достигнуты договоренности в ходе визита свердловской делегации. По предложению губернатора Евгения Куйвашева, документ стороны планируют подписать на площадке выставки "Иннопром-2014" летом в Екатеринбурге.

"Отдельное поручение было дано Вами по организации поставок фармацевтической продукции, товаров медицинского назначения в Азербайджан. Сейчас организовано взаимодействие между Минздравом Азербайджанской Республики и заводом "Медсинтез" холдинга Юнона", - доложил министр главе региона.

Евгений Куйвашев также поручил министру организовать перечень рабочих встреч с представителями Азербайджана в рамках "Иннопрома" чтобы у наших зарубежных партнеров была возможность получить больше информации о потенциале Среднего Урала.