До 2020 года на создание безбарьерной среды в Ростовской области планируется направить 185,5 млн рублей. В 2015 году на эти цели будет дополнительно привлечено порядка 171 млн рублей из федерального бюджета. Об этом губернатор региона заявил на совещании по развитию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 21 марта.

"Сегодня в Ростовской области - более 355 тысяч инвалидов, и для них, по результатам проверок, более четверти объектов социальной инфраструктуры региона недоступны. Исправить эту ситуацию планируется в рамках реализации областной госпрограммы "Доступная среда". К 2020 году для людей с ограниченными возможностями здоровья будет адаптировано более 79% социальных объектов региона", - рассказала сотрудник пресс-службы Татьяна Павлова.

Согласно областному закону, принятому в прошлом году, при строительстве социальных объектов уже на этапе разработки будут учитываться требования по созданию условий для комфортного перемещения и проживания инвалидов. Объекты должны быть оборудованы пандусами, поручнями, тактильными таблицами, аудио и видео дублированием информации и другими специальными средствами.

Добавим, что в области существует специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VI вида в Волгодонске для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это уникальное учебное заведение - единственное в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах учреждение для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Его работа признана международными экспертами. Воспитанники школы-интерната неоднократно становились победителями всевозможных соревнований и конкурсов, а само учебное заведение в прошлом году стало победителем Всероссийского конкурса "100 Лучших предприятий и организаций России-2013".