Главная прокуратура Грузии 20 марта поздно вечером после продолжительного допроса задержала бывшего заведующего отделом судебно-медицинской экспертизы Национального бюро судебной экспертизы Левана Чачуа. В прокуратуре пояснили, что Чачуа задержан в связи с расследованием дела о гибели бывшего премьер-министра Зураба Жвания и бывшего заместителя губернатора Квемо Картли Рауля Юсупова.

"Следствие установило, что 3 февраля 2005 года Леван Чачуа с целью проведения судебно-медицинской экспертизы по делу о смерти бывшего премьер-министра Зураба Жвания и Рауля Юсупова при исследовании трупов проявил халатность и ненадлежащим образом выполнил служебные обязанности. В частности, он не полностью описал имевшиеся на трупах явные повреждения, тогда как на трупах явно отмечались прижизненные повреждения. Так как проведенным расследованием была поставлена под сомнение действительность проведенной экспертизы, появилась необходимость проведения новой экспертизы с целью установления реальных причин и обстоятельств смерти З. Жвания и Р. Юсупова", - говорится в заявлении прокуратуры.

В отношении Левана Чачуа начато уголовное преследование по статье 342 УК Грузии, что предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет.

Днем раньше в соцсетях появились фотографии, на которых были отсняты тела Жвания и Юсупова после смерти. На телах отмечались явные повреждения - на губе и голове Зураба Жвания и на груди Рауля Юсупова. Хотя фотографии разместил некий анонимный пользователь, представители прокуратуры заявили, что эти материалы хранились в сейфе бывшего главного прокурора Грузии Муртаза Зоделава, который также подтвердил эту информацию, но опроверг какие-либо сомнения в неправильности ранее проведенного расследования. И Муртаз Зоделава, и Леван Чачуа в комментариях журналистам утверждали, что Жвания и Юсупов погибли от отравления угарным газом, и подчеркивали, что эту версию подтвердило заключение экспертов ФБР. А представители бывших властей, депутаты парламента от "Единого национального движения" расценили публикацию фотографий как попытку нынешнего правительства отвлечь внимание народа от насущных проблем и потребовали, чтобы следствие опубликовало все материалы по делу Зураба Жвания.