В Екатеринбурге вынесен приговор жителю города 1986 года рождения, обвиняемого в организация убийств двух лиц. Об этом 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Свердловской области.

Следствием установлено, что в феврале 2010 и в феврале 2012 года в Екатеринбурге были совершены убийство главного бухгалтера юридической организации и местного предпринимателя. Непосредственным "заказчиком" этих преступлений, как следует из материалов дела, оказался екатеринбургский юрист 1971 года рождения.

По версии следствия, юрист решил организовать убийство главного бухгалтера из-за нежелания отдавать ей крупный денежный долг на сумму более 3 миллионов рублей, а убийство 37-летнего предпринимателя, как полагает следствие - с целью облегчить совершение другого преступления - приобретения путем обмана имущественного недвижимого комплекса по улице Армавирской, ранее принадлежавшего убитому предпринимателю.

Предполагаемым исполнителем убийств выступил достаточно известный местный спортсмен, 1969 года рождения, который за денежное вознаграждение в размере 350 и 500 тысяч рублей, при помощи еще одного пособника, используя огнестрельное оружие, убил, соответственно, главного бухгалтера юридической организации и предпринимателя.

При этом именно житель Екатеринбурга 1986 года рождения, по просьбе своего ранее знакомого 43-летнего юриста, и подыскал еще одного посредника, а также непосредственного "киллера" - исполнителя убийств, которые за вознаграждение согласились исполнить эти преступления.

В результате проведенного комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, все четверо участников этой преступной схемы были задержаны и арестованы.

Обвиняемый 1986 года рождения был осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В отношении трех остальных участников группы - предполагаемых "заказчика", одного из посредников и исполнителя убийств - рассмотрение уголовного дела продолжается в Свердловском областном суде.