Законопроект о повышенных штрафах для безответственных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками внес в Государственную думу РФ член Совета Федерации Антон Беляков, передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта. Аварии с участием маршрутных такси происходят из-за отсутствия реального контроля за техническим состоянием транспортных средств со стороны автотранспортных предприятий, считает Беляков.

Законопроект значительно повышает размеры административных штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае выпуска ими на линию неисправного автотранспортного средства, нарушения требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа и допуска к управлению транспортным средством лиц, находящихся в состоянии опьянения либо не имеющего права на его управления. Кроме того, предусматривается, что повторное совершение ряда подобных правонарушений повлечет за собой наложение штрафа на владельцев автотранспортных предприятий в размере от 150 тыс. до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

"Уверен, что ужесточив ответственность для компаний, работающих в этой сфере, можно существенно уменьшить число жертв среди пассажиров наземного общественного транспорта", - говорит сенатор.

Беляков напомнил, что в 2012 году удалось добиться того, чтобы в КоАП была закреплена ответственность за выпуск на линию неисправных транспортных средств и допуск к управлению нетрезвых водителей не только для должностных лиц, но и для собственников автопредприятий - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. "Но если учитывать, что ежедневный доход от перевозок данным видом транспорта приносит порядка 375 млн. рублей своим владельцам, то штрафы в 50 и 100 тыс. рублей кажутся мизерными и несоразмерными с общественной опасностью подобных правонарушений", - считает Беляков.