Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному правительству подготовить предложения по развитию долгосрочного экономического и гуманитарного сотрудничества с Республикой Крым и городом Севастополь. Об этом глава Среднего Урала заявил 19 марта на рабочей встрече с председателем правительства Денисом Паслером, главой областного Минобразования Юрием Биктугановым, заместителем министра промышленности и науки Сергеем Сарапуловым и замминистра экономики Анной Усковой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Уральцы искренне переживали за наших братьев, следили за ходом крымского референдума и горячо приветствуют появление в России двух новых субъектов - Крыма и Севастополя. Сейчас наш гражданский и нравственный долг оказать им практическую помощь. Мы должны поддержать теперь уже наших граждан, россиян в Крыму и Севастополе", - сказал Евгений Куйвашев.

В соответствии с поручением главы региона Министерство промышленности обеспечит поддержку уральским предприятиям, взаимодействующим с украинскими партнерами в Крыму и Севастополе. Также областной Минпром займется оценкой потребности новых субъектов РФ в продукции свердловских производителей и совместно с областным союзом промышленников и предпринимателей (СОСПП) сформирует пакет предложений по развитию производственной кооперации с предприятиями оборонного комплекса Крыма и Севастополя.

Министерство экономики Среднего Урала подготовит предложения по развитию экономического потенциала и инфраструктуры этих регионов, уделив особое внимание развитию туризма.

Евгений Куйвашев поручил министру образования Свердловской области Юрию Биктуганову оценить потребность школ новых субъектов Российской Федерации в учебниках, методических пособиях и оборудовании для обеспечения учебного процесса. Для этого Минобразования Среднего Урала в ближайшее время свяжется с соответствующими министерствами и ведомствами в Крыму и Севастополе.

Кроме того, Министерство образования должно проработать вопрос возможности поступления в уральские вузы выпускников крымских и севастопольских школ.

Отметим, 20 марта в Крым и Севастополь отправится делегация Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) во главе с ректором Михаилом Федоровым для оказания помощи местным вузам по развитию профильных специальностей в области сервиса и туризма.

В ходе визита представители вуза обсудят с руководителями учреждений сферы образования Крыма и Севастополя вопросы подготовки студентов непосредственно в Уральском государственном экономическом университете в различных формах обучения.