Сегодня на наших глазах формируется новый мировой порядок, в котором роль России будет ощутимо больше, чем прежде. Такое мнение на пресс-конференции 19 марта выразил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян, добавив, что речь идет о мировом порядке, сформировавшимся после Второй мировой войны, передает корреспондент ИА REGNUM.

"С середины 20 века по наши дни высшим международным органом мирового масштаба была Организация Объединенных Наций. Однако в последние несколько лет мы видим, что ее вес на международной арене упал. Об этом, в частности, говорит то обстоятельство, что США несколько раз проигнорировали решения Совбеза ООН и сумели избежать последствий за свои действия. Эти знаки подсказывали нам, что сложившийся после Второй мировой войны порядок подходит к своему концу. Сейчас формируется новый, где Россия будет играть более важную роль, чем в течение последних 20 лет", - заявил Сафрастян.

Армения, по словам ученого, должна сориентироваться в новом порядке, понять его структуру и занять свою соответствующую нишу.

Что касается прошедшего в Крыму 16 марта референдума об отделении от Украины и вхождении в состав России, а также часто проводимых параллелей между крымским и карабахским вопросами, Сафрастян выразил уверенность, что к каждому из них нужен отдельный подход. "Если тот или иной народ реализовывает свое право на самоопределение, следовательно, в данном конкретном случае это право признается. Однако это не значит, что решение крымского вопроса на данном этапе повлияет на нагорно-карабахский конфликт или процесс его урегулирования. Следует учитывать, что в русско-украинский конфликт были вовлечены несколько геополитических тяжеловесов", - заметил Сафрастян, подчеркнув, что это обстоятельство многое меняет.