Поездка президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Аджарскую АР проходит на фоне массовых акций в его поддержку. По прибытию президента в Батуми он был встречен многотысячным митингом местных жителей, сторонников возглавляемого аджарским лидером Асланом Абашидзе блока "Союз демократического возрождения", а сам глава автономии лично сел за руль бронированого мерседеса, на котором повезли прибывшего президента.

На вопрос журналистов о целях поездки в Аджарию, Шеварднадзе заявил, что "соскучился" по Батуми и по Абашидзе, главной темой беседы с которым "станет Грузия". Выступая перед собравшимися, Эдуард Шеварднадзе заявил, что "те, у кого сердце болит за Грузию, должны отказаться от демагогии и дешевых обещаний", поскольку "демагогией нельзя построить страну и добиться ее расцвета - во всем мире это делают только деловые люди". При этом он отметил, что в Грузии "начался рост, первым примером которого служит Аджария", и выразил собравшимся благодарность за "теплые чувства" и "верность единству Грузии".

В свою очередь Аслан Абашидзе, выступая на митинге, заявил, что "исторический долг каждого - встать на сторону законной власти и защитить ее", поскольку "в противном случае Грузия не перенесет стольких ударов. Народ и интересы государства будут принесены в жертву амбиций тех, кто посредством своей прессы и телевидения призывают народ к гражданскому противостоянию". Аджарский лидер заявил: "сегодня мы идем по пути, который 10 лет назад довел страну до хаоса и кровопролитной войны". Абашидзе призвал население Грузии "защитить свое единство". Комментируя проходящую в Тбиилси многотысячную акцию сторонников оппозициии, Абашидзе отметил: "они не пришли к власти, но уже угрожают репрессиями и арестами, показывая на экране тех, кого это должно коснуться. Не находясь у власти, они нападают на Аджарию и ее народ, а приход к власти этих сил равнозначен катастрофе.Как официальное лицо, лидер партии и лидер Аджарии, как сын Грузии я заявляю, что мы все покончим с этим - мы не имеем права идти другим путем", - заявил Аслан Абашидзе. Следует отметить, что обычно отношения между аджарским руководством и центральными властями Грузии носили напряженный характер, а возглавлямый Асланом Абашидзе "Союз демократического возрождения" позиционировал себя как одну из радикальных оппозиций в отношении президента Шеварднадзе.