"Я думаю, что "Правый сектор" не угрожал, а просто продекларировал угрозу, которая существует в настоящий момент для украинской газотранспортной системы", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 19 марта депутат Верховной рады от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец.

Напомним, что ранее глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош однозначно и недвусмысленно пригрозил взорвать газопроводы на территории Украины, чтобы лишить Россию доходов от транзита газа в Европу. "Если сапог русского солдата будет топтать нашу землю, мы сделаем все, чтобы оккупант дорого заплатил за это. Мы помним, что Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, - поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования", - заявил Ярош. После этого Национальная гвардия Украины вместе со Службой безопасности Украины взяли украинскую ГТС под усиленную охрану.

"По настоящему угрожает украинской ГТС не "Правый сектор", а военные Российской Федерации. На территории Крыма они уже заминировали часть газопровода. Потому основания опасаться технологических катастроф на Украине есть", - подчеркнул Бригинец. "Но в целом любые техногенные катастрофы, которые могут организовать на территории Украины любые силы, будь то "Правый сектор" или президент России Владимир Путин, могут организовать только враги Украины. И если кому-то хочется причинять вред врагу - России, то не нужно вредить Украине. Для этого есть территория России", - резюмировал он.