В Краснодаре митинг в знак солидарности с жителями Крыма, проголосовавшими на референдуме за вхождение в состав РФ, прошедший накануне собрал более 14 тыс. человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 19 марта, представители органов власти, на площадь имени Пушкина вышли представители местных отделений политических партий, казачества, ветеранских и молодежных общественных объединений, учащаяся молодежь, рядовые горожане.

"В Кремле состоялось историческое событие, которое навечно войдет в историю единства народов. Воссоединение России и Крыма особенно значимо для людей старшего поколения, проливавших кровь за освобождение полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Теперь мы будем крепить дружбу между Россией, Кубанью и Крымом", - сказал председатель городского Совета ветеранов Иван Рыбалко, открывший своим выступлением митинг.

Со сцены к собравшимся на площади обратился председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Заксобрания Краснодарского края Николай Петропавловский, который поделился своими впечатлениями от поездки в Крым: "Мы видели тысячи людей со слезами великого счастья на глазах. Видели, как пожилые люди, ломая зонтики под дождем и порывами ветра, шли на референдум с улыбками на лицах и радостью. Народы Крыма передавали низкий поклон Кубани за оказанную поддержку. Ведь Кубань была первой, кто протянут руку помощи своему соседу!"

"Это победа для нас всех, как в спорте. Запад использовал запрещенные приемы, но Россия показала всему миру, как бороться с нечестными оппонентами и поддерживать друзей!" - сказал член координационного совета краевого общественного движения "За Веру, Кубань и Отечество!", мастер спорта международного класса, Чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог.

В завершение собравшиеся приняли резолюция в поддержку Крыма и позиции РФ в отношении Украины.